Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

locandina srds corso formatori jpg

Programma

Corso per nuovi Formatori Area Tecnica

delle Scuole Regionali dello Sport

Perugia

14 ottobre – 18 novembre

Presso Istituto Fermi – Strada di Lacugnano

 

LOCANDINA

Lunedì 14 ottobre

09.00 – 09.30  

Accredito dei partecipanti

 

09.30 – 10.00

Presentazione Corso

Domenico Ignozza

Andrea Biscarini

Rossana Ciuffetti

10.00 – 12.00

Introduzione al corso

Obiettivi del corso

Lo scenario del mondo dello sport

Il contesto nazionale

Il contesto internazionale

Il ruolo della Scuola dello Sport e delle Scuole Regionali dello Sport

La formazione sportiva e lo SNaQ

Marcello Marchioni

12.00-13.30

La metodologia dell’Insegnamento:

Il profilo, i compiti, le responsabilità e le competenze del tecnico

Claudio Mantovani

13.30-14.30

Pausa pranzo

 

14.30 – 17.30

La metodologia dell’Insegnamento:

Concetti e principi generali sulla metodologia dell'insegnamento

Stili e strategie di insegnamento

L'osservazione e la valutazione nell'insegnamento: funzioni e strumenti

Aspettative degli atleti ed autoefficacia

Come motivare atleti di diverse fasce di età e di differente livello motorio

Claudio Mantovani

Lunedì 21 ottobre

09.30 – 10.00

Accredito dei partecipanti

 

10.00 – 13.00

la metodologia dell’Insegnamento:

L'apprendimento dei movimenti - la natura delle abilità motorie

I presupposti cognitivi dell'apprendimento; l'atto motorio i fattori neurofisiologici, il feedback interno, il ruolo degli analizzatori

Le fasi del processo di apprendimento

Claudio Mantovani

13.00  – 14.30

Pausa pranzo

 

14.30 - 17.30

La leadership trasformazionale

Riferimenti teorici

Esercitazione pratica

Claudio Mantovani

Angelo Altieri

 

Lunedì 28 ottobre

09.30 – 10.00

Accredito dei partecipanti

 

10.00 – 13.00

La metodologia dell’allenamento:

I fattori della prestazione

Le basi fisiologiche del movimento: organi e apparati

I meccanismi energetici

Claudio Mantovani

13.00  – 14.30

Pausa pranzo

 

14.30 - 17.30

La classificazione dei movimenti

Sviluppo motorio e capacità coordinative

La mobilità articolare

La forza e la velocità-rapidità

La resistenza

Giorgio Visintin

Lunedì 4 novembre

09.30 – 10.00

Accredito dei partecipanti

 

10.00 – 13.00

Palestra:

Esercitazione pratica sulla metodologia dell’allenamento

Felice Romano

13.00  – 14.30

Pausa pranzo

 

14.30 - 17.30

La metodologia dell’allenamento:

Principi del carico di lavoro: Omeostasi e supercompensazione

Aggiustamento ed adattamento

Carico esterno e carico interno

Rapporto carico – recupero.

I principali sistemi di valutazione da campo

La programmazione della seduta, dei cicli di media durata; la preparazione annuale

Felice Romano

Lunedì 11 novembre

09.30 – 10.00

Accredito dei partecipanti

 

10.00 – 13.00

Palestra:

Esercitazione pratica sulla metodologia dell’insegnamento

Valter Durigon

13.00  – 14.30

Pausa pranzo

 

14.30 – 17.30

La programmazione didattica

Scelta e gestione dei compiti

L’organizzazione della pratica

La pratica globale e la pratica per parti

Il feedback esterno

La correzione dell'errore.

Valter Durigon

Lunedì 18 novembre

09.30 – 10.00

Accredito dei partecipanti

 

10.00 – 13.00

La comunicazione didattica:

Il ruolo del formatore

Le competenze del formatore

Elementi generali sulla comunicazione

La comunicazione verbale e non verbale

Le regole del messaggio

Guido Ghirelli

13.00  – 14.30

Pausa pranzo

 

14.30 – 17.30

La comunicazione didattica:

I diversi metodi didattici e la loro efficacia comunicativa: metodi attivi e passivi

La lezione conferenza

La tavola rotonda

I lavori di gruppo

Guido Ghirelli

Relatori, Tecnici ed Esperti partecipanti ai lavori

Dr.ssa Rossana Ciuffetti

Direttore Scuola dello Sport

Dott. Domenico Ignozza

Presidente Comitato Regionale CONI Umbria

Prof. Andrea Biscarini

Coordinatore del Corso di Laurea in Scienze Motorie e Sportive Università degli Studi di Perugia

Marcello Marchioni

Coordinatore delle attività tra Scuola Nazionale e Scuole regionali dello Sport

Claudio Mantovani

Referente Scientifico Area Tecnica Scuola dello Sport

Angelo Altieri

Collaboratore e Docente della Scuola dello Sport

Giorgio Visintin

Docente di Metodologia dell’Insegnamento Scuola dello Sport

Felice Romano

Preparatore Fisico Squadre Nazionali Judo e Fioretto, Docente SdS Metodologia dell’Allenamento

Valter Durigon i

Docente presso Dipartimento di Scienze Neurologiche e del Movimento – Università di Verona e Docente di metodologia dell’Allenamento della Scuola dello Sport

Guido Ghirelli

Psicologo sociale e dello sport; Formatore e Consulente su Psicologia Organizzativa; Mental Coaching Management e Metodologie; formatore della Scuola dello Sport

Banner 2