Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

foto 1 trofeo coni

foto 2 trofeo coni

foto 3 trofeo coni

foto 4 trofeo coni

È calato ormai il sipario sulla sesta edizione del Trofeo CONI Kinder + Sport svoltosi a Crotone, Cutro e Isola di Capo Rizzuto dal 26 al 29 settembre scorso.

Dalla nostra regione in 141 – tra atleti e accompagnatori – hanno raggiunto la Calabria per conquistare l’ambito trofeo partecipando a quella che ormai, negli anni, ha assunto le caratteristiche di una vera e propria olimpiade giovanile.

Il Trofeo CONI Kinder+Sport infatti è una manifestazione multi sportiva rivolta ai ragazzi under 14 tesserati presso le Associazioni Sportive Dilettantistiche e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), iscritte al Registro Nazionale del CONI e affiliate alle FSN, DSA che l’intento di valorizzare l’attività sportiva, dando risalto a quel “sano agonismo” che racchiude in sé la vittoria così come la sconfitta quali elementi fondamentali per un percorso di crescita individuale e sportiva.

L’Umbria chiude quest’anno al 17° posto totalizzando 63 punti così suddivisi: 12 punti (medaglia d’oro) sono arrivati dalla Fir (Federazione Italiana Rugby) e dalla Fidasc (Federazione Italiana Discipline Armi Sportive e da Caccia); 7 punti dalla Fipm (Federazione Italiana Pentathlon Moderno) e dalla Figc (Federazione Italiana Gioco Calcio); 6 punti dalla Figest (Federazione Italiana Giochi e Sport Tradizionali); 5 punti dalla Uits (Unione Italiana Tiro a segno); 4 punti dalla Fin (Federazione Italiana Nuoto) e dalla Fit (Federazione Italiana Tennis) e 3 punti rispettivamente dalla Fids (Federazione Italiana Danza Sportiva) e dalla Fitav (Federazione Italiana Tiro a Volo).

Il Presidente del CONI Umbria Domenico Ignozza presente a Crotone per la Conferenza dei Presidenti Regionali del CONI è stato il primo supporter degli atleti umbri, facendogli sentire la vicinanza del comitato olimpico regionale per l’intera durata della manifestazione. “E’ stata un’edizione di grande valenza, che ha premiato l’impegno profuso dal Comitato Regionale CONI della Calabria - ha dichiarato il Presidente Ignozza –  una grande festa alla quale anche quest’anno hanno partecipato circa 3800 atleti e tecnici in rappresentanza di da 21 Regioni e Province autonome (più le delegazioni di Canada e Svizzera) .

RAPPRESENTATIVA UMBRA:

 

Federazione

Disciplina

Cognome

Nome

Presidente

Accompagnatori CONI

IGNOZZA

DOMENICO

Acc. Coni

MORIGLIA

DOMENICO

Acc. Coni

CRISTINA

FINISTAURI

Atleta

FCI

                                                                                                                  Federazione Ciclistica Italiana

BELARDI

CRISTINA

Atleta

BRUNETTI

MICHELE

Atleta

RIDOLFI BIZZARRI

LUCA FILIPPO

Atleta

CARNEVALI

LEONARDO

tec. acc

VINCIOTTI

WALTER

Atleta

FGI

Federazione Ginnastica d’Italia

(spec. Ritmica)

SANTANGELO

NOEMI CHIARA

Atleta

DI LELLO

GIULIA

Atleta

STELLA

ELENA

Atleta

BONVINI

ARIANNA

tec. acc

LEONARDI

ALESSIA

Atleta

FIC

Federazione Italiana Canottaggio

MARCELLONI

ELENA

Atleta

COSTI

ASIA

Atleta

LUCCHETTI

FRANCESCO

Atleta

GRASSELLI

FLAVIO

TEC. ACC

GALLUZZI

ALESSIA

Atleta

FIDAL

Federazione Italiana

Atletica Leggera

COMPRES MORA

YADILKA

Atleta

FATONE

EMMA

Atleta

MAGALETTA

MATTHIAS

Atleta

SILVESTRI

GIORGIA

Atleta

SCIAVARTINI

RICCARDO

Atleta

PATUMI

FRANCESCO

tec. acc

BARBABELLA

STEFANO

Atleta

FIDASC

Federazione Italiana

Armi sportive da caccia

PAPAPRO

EMMA

Atleta

CASCIOLA

BENEDETTA

Atleta

CIAVAGLIA

FRANCO

Atleta

SILVESTRI

MARCO

tec. acc

CASCIOLA

FABIO

tec. extra

Terenzi

Fabiola

Atleta

FIDS

Federazione Italiana

Danza sportiva

PAPARELLI

ASIA

Atleta

VANTAGGI

GINEVRA

Atleta

BUGATTI

GIADA

Atleta

PACIFICO

MATTEO

tec. acc

BALDACCHINI

DEBORA

tec. extra

GALLI

ELISA

Atleta

FIG

Federazione Italiana Golf

PENCELLI

FRANCESCA

Atleta

MENCI

GULIELMO

tec. acc

PENCELLI

MIRCO

Atleta

FIGC

Federazione Italiana

Gioco Calcio

MENGONI

FILIPPO

Atleta

DAJA

RAOUL

Atleta

ELFARZDI

ANOUAR

Atleta

CESARINI

ERIN MARIA

Atleta

RICCARDI

CHIARA

Atleta

BENEDETTI

MADDALENA MARIA

tec. acc

CERBINI

DANIELE

tec. extra

MORRICCIANI

STEFANO

Atleta

FIJLKAM

Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali

(spec. Judo)

CAVADENTI

MATILDE

Atleta

MASSOLI

ANNALISA

Atleta

CAPPONI

TOMMASO

Atleta

SCORCINI

GABRIELE

Atleta

POMPEI

RICCARDO

tec. acc

DIONISI

DARIO

Atleta

Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali

(spec. Karate)

D'ANGELO

LUDOVICA  LUIGIA

Atleta

POLITINI

GABRIELE

Atleta

ANTOGNOZZI

LUCA

Atleta

ADDIVINOLA

MARIA TERESA

Atleta

MARTELLINI

NICHOLAS

tec. Extra

ENZO

POMPEI

Atleta

FIN

Federazione Italiana Nuoto

(spec. Nuoto e Salvamento

e Nuoto sincronizzato)

CATINELLI

REBECCA

Atleta

TANCREDI

VERONICA

Atleta

CHETOUANE

AYOUB

Atleta

FAVARONI

MATTEO

Atleta

CIANI

LETIZIA

Atleta

MASTROVITO

MARTINA

Atleta

SANI

ELENA

Atleta

PROIETTI

CLAUDIA

TEC. ACC

LA PIANA

FEDERICA

TEC. ACC

BARDASCINI

CHIARA

Atleta

FIPM

Federazione Italiana

Pentathlon Moderno

CUSTOLINO

ELENA

Atleta

UGUCCIONI

LINDA

Atleta

APRODU

DANIELE

Atleta

ROSATI

COSTANTINO

tec. acc

MENICHETTI

DANIELE

Atleta

FIR

Federazione Italiana Rugby

MANGIALASCHE

MIRIANA

Atleta

ROSSI

NOEMI

Atleta

PERUZZI

ALICE

Atleta

MILONE

SOFIA

Atleta

CONCIA

MICOLE

Atleta

TARDIOLI

VIRGINIA

Atleta

ROSSETTI

GIORGIO

Atleta

SORDI

DIEGO

Atleta

CARCIANI

VALENTINA

Atleta

ELAHGE

ALEXANDER

tec. acc

PINTO

LOREDANA

tec. extra

BARBADORI

ROBERTO

Atleta

FIS

Federazione Italiana Scherma

(Spec. Fioretto, Sciabola e Spada)

SPINA

VITTORIA

Atleta

SCASSINI

TOMMASO

Atleta

Arcuri

Giulio Francesco

Atleta

DOMINICI

ELISA

Atleta

BERNARDINI

GABRIELE

tec. extra

CARLINI

VALERIA

tec. acc

ORTU

LUCA

Atleta

FIT

Federazione Italiana Tennis

PAFFARINI

ANNALISA

Atleta

MARRA

VERONICA

Atleta

BARTOLUCCI

VIERI

Atleta

BARTOLUCCI

TANCREDI

tec. acc

MARRA

CLAUDIO

Atleta

FITARCO

Federazione Italiana

Tiro con l'Arco

COSTANTINI

FLAVIO

Atleta

IMPRADICE

LUCA

tec. acc

BENIGNI

CLAUDIA

Atleta

FITAV

Federazione Italiana Tiro a Volo

Claudio

PEDICINI

Atleta

Barbetti

Federico

Atleta

BARTOLUCCI

FILIPPO

tec. acc

BARTOLI

ALBERTO

Atleta

FITeT

Federazione Italiana

Tennis Tavolo

MORETTI

IRENE

Atleta

MARTELLINI

DAVIDE

Atleta

FOSSATELLI

NICOLAS

tec. acc

IPPOLITI

JOHN

Atleta

FITri

Federazione Italiana Triathlon

GIUBILEI

BEATRICE

Atleta

SANTINI

MARCO

Atleta

FERRERI

FRANCESCO

Atleta

GAUDINO

MARGHERITA

tec. acc

PELAFIOCCHE

MONIA

Atleta

FIV

Federazione Italiana Vela

CECCARELLI

MAVIE SANTOS

Atleta

FUCELLI

PIETRO

Atleta

GIOMARELLI

NICCOLO'

tec. acc

CECCARELLI

ANDREA

Atleta

FPI

Federazione Pugilistica Italiana

TATALESCU

Alexandru Patrik

Atleta

CESARINI

RAYAN

Atleta

PECETTA

GABRIELE NEKTARIOS

Atleta

ANTINORI

ANDREA

tec. acc

ATANASI

JOSE' MANUEL

Atleta

UITS

Unione Italiana Tiro a Segno

MACCHITELLA

CLAUDIA

Atleta

MAZZOLI

ASYA

Atleta

FIORI

LEONARDO

Atleta

SIBONA

GAETANO

tec. acc

PETTINI

MAURO

Atleta

FASI

Federazione Arrampicata sportiva Italiana

ROSCINI

LUDOVICA

Atleta

TENTORI MONTALTO

VALENTINA

Atleta

BALDESCHI

LUCA DUC

Atleta

VAGNETTI

LUCA

tec. acc

ROMIZI

PIERO

Atleta

FIGEST

Federazione Italiana

Giochi e Sport tradizionali

TITI

DAMIANO

Atleta

CLEMENTI

GIANLUCA

Atleta

ETTORE

CLEMENTE

Atleta

TITI

ETTORE

tec. acc

Titi

Jan Paul

bann sportdiclasse

Banner 2