Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

logo trofeo coni

Manca ormai poco al via della 6^ edizione del Trofeo CONI, quest’anno in programma dal 26 al 29 Settembre a Crotone e Isola di Capo Rizzuto in Calabria.

L’iniziativa è riservata esclusivamente ad atleti Under 14 appartenenti a tutte le discipline sportive regolarmente riconosciute dal CONI e vedrà partire una delegazione umbra composta da 111 atleti e 29 tecnici accompagnatori di ben 24 Organismi Sportivi.

Di seguito riportiamo la lista della Rappresentativa Umbra suddivisa per disciplina sportiva di appartenenza:  

Federazione

Disciplina

Cognome

Nome Atleta

Società

 

 

 

 

 

 

 

FCI

(ciclismo)

BELARDI CRISTINA

ASD G.S. AVIS GUALDO TADINO

 

BRUNETTI MICHELE

RIDOLFI BIZZARRI LUCA FILIPPO

CARNEVALI LEONARDO

VINCIOTTI WALTER

Tecnico accompagnatore

FGI

(ginnastica ritmica)

SANTANGELO NOEMI CHIARA

POLISPORTIVA DILETTANTISTICA LA FENICE

 

DI LELLO GIULIA

STELLA ELENA

BONVINI ARIANNA

LEONARDI ALESSIA

 Tecnico accompagnatore

FIB

(bocce)

FRANCESCHINI GILDA

BOCCIOFILA CITTA' DI PERUGIA

 

ALIMENTI ALESSANDRO

ASD BOCCIOFILA SAN GIACOMO

 

ALIMENTI FEDERICO

BERRETTONI ALFIO

Tecnico accompagnatore

 

FIC

(canottaggio)

MARCELLONI ELENA

CIRCOLO CANOTTIERI PIEDILUCO A.S.D.

 

COSTA ASIA

CIRCOLO CANOTTIERI PIEDILUCO A.S.D.

CRESTA FILIPPO

CIRCOLO CANOTTIERI PIEDILUCO A.S.D.

GRASSELLI FLAVIO

POLISPORTIVA DILETTANTISTICA CIRCOLO LAVORATORI TERNI SRL

 

GALLUZZI ALESSIA

Tecnico accompagnatore

FIDAL

(atletica leeggera)

COMPRES MORA YADILKA

ASD EDUCARE CON IL MOVIMENTO (Foligno)

 

FATONE EMMA

ASS.NE CULTURALE RICREATIVA SPORTIVA DILETTANTISTICA LIBERTAS ORVIETO

 

MAGALETTA MATTHIAS

SILVESTRI GIORGIA

SCIAVARTINI RICCARDO

ASD ATLETICA WINNER FOLIGNO

 

PATUMI FRANCESCO

A.S.D. ATL. LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA

 

BARBABELLA STEFANO

Tecnico accompagnatore

FIDASC

(armi sportive e da caccia)

PAPAPRO EMMA

A.S.D. ZAMPE MOLESTE

 

CIAVAGLIA FRANCO

CASCIOLA BENEDETTA

PET CLUB ASS. SPORT. DILETTANTISTICA (Foligno)

 
 

SILVESTRI MARCO

CENTRO CINOFILO ALIBABAU ASD

 

CASCIOLA FABIO

 Tecnici accompagnatori

TERENZI FABIOLA

FIDS

(danza sportiva)

PAPARELLI ASIA

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA ASSO DI CUORI

 

VANTAGGI GINEVRA

 

BUGATTI GIADA

FREE DANCE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

 

PACIFICO MATTEO

 

BALDACCHINI DEBORA

Tecnico Accompagnatore

FIG

(golf)

PENCELLI FRANCESCA

ANTOGNOLLA GOLF

 

MENCI GULIELMO

CIRCOLO DEL GOLF PERUGIA

PENCELLI MIRCO

Tecnico Accompagnatore

FIGC

(gioco calcio)

MENGONI FILIPPO

ASD - VIS NUOVA ALBA

(San Martino in Campo – PG)

 

DAJA RAOUL

ASD POLISP.  C 4 FOLIGNO

ELFARZDI ANOUAR

F.C.D. REAL VIRTUS (Bettona)

CESARINI ERIN MARIA

A.C. PERUGIA CALCIO

RICCARDI CHIARA

BENEDETTI MADDALENA MARIA

CERBINI DANIELE

MORICCIANI STEFANO

Tecnici Accompagnatori

FIJLKAM

(Judo)

CAVADENTI MATILDE

A.S.D. JUDO CLUB FOLIGNO

 

MASSOLI ANNALISA

ASD JUDO PASSE-PARTOUT TERNI

 

POMPEI RICCARDO

CAPPONI TOMMASO

JUDO KODOKAN  ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

 

SCORCINI GABRIELE

ASD  JUDOLIMPIC PERUGIA

 

DIONISI DARIO

Tecnico Accompagnatore

FIJLKAM

(Karate)

D'ANGELO LUDOVICA LUIGIA

FITNESS PER TERNI SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA A R.L.

 

POLITINI GABRIELE

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA KUSHANKU DOJO

 

BINAGLIA FEDERICO

OAM YAMAGUCHI KARATE ASS.SP. DILETT.SENZA SCOPO LUCRO 

(Panicale)

 

ADDIVINOLA MARIA TERESA

OAM YAMAGUCHI KARATE ASS.SP. DILETT.SENZA SCOPO LUCRO

 

MARTELLINI NICHOLAS

ASD FOLIGNO KARATE CLUB

 

ENZO POMPEI

Tecnico Accompagnatore

FIJLKAM

(Lotta)

LUPPARELLI ANGELO

GRUPPO LOTTATORI TERNANI

 

PIERINI LUCIANO

Tecnico Accompagnatore

FIN

(Nuoto: specialità Salvamento)

CARLI VITTORIA

GRYPHUS SPORTING CLUB SRL SOC.SPORT.DILETTANTISTICA

 

TANCREDI VERONICA

POLISPORT SRL-SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA

(Città di Castello)

                                                          

CHETOUANE AYOUB

FAVARONI MATTEO

VILLAGE SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA S.R.L.

 

SCARSELLI ALICE

Tecnico Accompagnatore

FIN

(Nuoto: specialità  sincronizzato)

CIANI LETIZIA

ASSOCIAZIONE LIBERTAS RARI NANTES PERUGIA

 

MASTROVITO MARTINA

ASSOCIAZIONE LIBERTAS RARI NANTES PERUGIA

SANI ELENA

SSD S.R.L. NUOTO CLUB TERNI

 

PROIETTI CLAUDIA

BARDASCINI COSTANZA

Tecnico Accompagnatore

 

FEDERICA LA PIANA

Tecnico Accompagnatore

FIPM

(pentathlon moderno)

CUSTOLINO ELENA

P.M. PERTICA A.S.D.

(Orvieto)

 

UGUCCIONI LINDA

APRODU DANIELE

ROSATI COSTANTINO

MENICHETTI DANIELE

Tecnico Accompagnatore

FIR

Rugby

MANGIALASECCHE

MIRIANA

RUGBY PERUGIA JUNIOR ASD

 

ROSSI

NOEMI

PERUZZI

ALICE

MILONE

SOFIA

CONCIA

MICOLE

TARDIOLI

VIRGINIA

ROSSETTI

GIORGIO

RUGBY PERUGIA

 

MARCUCCI

FEDERICO

RUGBY PERUGIA

 

CARCIANI

VALENTINA

SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA S.R.L. NUOTO CLUB TERNI

 

ELAHGE

ALEXANDER

RUGBY PERUGIA

 

GAMBONI GIANLUCA

Tecnico accompagnatore

FIS

(Scherma: specialità fioretto)

SPINA VITTORIA

CIRCOLO DELLA SCHERMA DI TERNI

 

SCASSINI TOMMASO

CIRCOLO DELLA SCHERMA DI TERNI

FIS

(Scherma: specialità sciabola)

Arcuri Giulio Francesco

BRACCIO FORTEBRACCIO SCHERMA ASD

DOMINICI ELISA

A.S.D. U.I.S.P. SCHERMA ORVIETO

FIS

(Scherma: specialità Spada)

BERNARDINI GABRIELE

CLUB SCHERMA FOLIGNO

 

ORTU LUCA

CARLINI VALERIA

Tecnici Accompagnatori

FIT

(Tennis)

PAFFARINI ANNALISA

TENNIS CLUB PERUGIA

 

MARRA VERONICA

BARTOLUCCI VIERI

BARTOLUCCI TANCREDI

Marra Claudio

Tecnico Accompagnatore

FITARCO

(Tiro con l'Arco)

COSTANTINI FLAVIO

ASD ARCIERI AUGUSTA PERUSIA

 

IMPRADICE LUCA

ASD ARCIERI AUGUSTA PERUSIA

BENIGNI CLAUDIA

Tecnico Accompagnatore

FITAV

(Tiro a Volo)

Claudio PEDICINI

ASD  T.A.V. UMBRIAVERDE

 

BARTOLUCCI FILIPPO

ASD  T.A.V. UMBRIAVERDE

Barbetti Federico

A.S.D. T.A.V. TRASIMENO

BARTOLI ALBERTO

Tecnico Accompagnatore

FITeT

Tennis tavolo

MORETTI IRENE

A.S.D. T.T.CAMPOMAGGIORE TERNI

 

FOSSATELLI NICOLAS

 

ZENOBI CHIARA

A.S.D. TENNIS TAVOLO SPOLETO

 

MARTELLINI DAVIDE

A.S.D. MONTEGRILLO

 

IPPOLITI JOHN

Tecnico Accompagnatore

FITri

Triathlon

MARTIN LIVIA

CDP PERUGIA TRIATHLON ASSOCIAZIONE POLISPORTIVA DILETTANTISTICA

 

SANTINI MARCO

FERRERI FRANCESCO

GAUDINO MARGHERITA

TERNI TRIATHLON A.S.D.

                        

PELAFIOCCHE MONIA

Tecnico Accompagnatore

FIV

(Vela)

CECCARELLI MAVIE SANTOS

CLUB VELICO CASTIGLIONESE A.S.D.

 

FUCELLI PIETRO

GIOMARELLI NICCOLO'

CECCARELLI ANDREA

Tecnico Accompagnatore

FPI

Pugilato

TATALESCU ALEXANDRU PATRIK

POLISPORTIVA VALLE UMBRA NORD

(Assisi)

 

CESARINI RAYAN

PECETTA GABRIELE NEKTARIOS

ANTINORI ANDREA

ATANASI JOSE' MANUEL

Tecnico Accompagnatore

UITS

Tiro a Segno

MACCHITELLA CLAUDIA

SEZIONE TIRO A SEGNO NAZIONALE DI SPOLETO

 

MAZZOLI ASYA

FIORI LEONARDO

SIBONA GAETANO

PETTINI MAURO

Tecnico Accompagnatore

FASI

Arrampicata sportiva

ROSCINI LUDOVICA

ARRAMPICATA LIBERA - ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA

 

TENTORI MONTALTO VALENTINA

BALDESCHI LUCA DUC

VAGNETTI LUCA

ROMIZI PIERO

Tecnico accompagnatore

FIGEST

Sport tradizionali

TITI DAMIANO

A.S.D.ROSIGNOLI G.LACUGNANO

(Perugia)

 

CLEMENTI GIANLUCA

A.S.D. CIRCOLO GUALDO

ETTORE CLEMENTE

RAGGI CRISTOPHER

TITI JAN PAUL

Tecnico accompagnatore

 

TITI ETTORE

 Tecnico accompagnatore
           

bann sportdiclasse

Banner 2