Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

È calato il sipario sulla quinta edizione della Finale Nazionale del TROFEO CONI Kinder + Sport 2018 svoltosi a Rimini dal 20 al 23 settembre scorsi

Un suggestivo spettacolo pirotecnico ha fatto da cornice alla cerimonia di chiusura della quinta edizione del TROFEO CONI Kinder + Sport 2018, la più grande manifestazione under 14 in Italia, che ha visto la partecipazione di oltre 3300 atleti provenienti da 21 regioni e province autonome oltre alle rappresentanze delle comunità italiane di Canada e Svizzera in ben 45 specialità sportive.

La nostra regione è stata rappresentata da 170 atleti e da 34 tecnici accompagnatori appartenenti a 27 organismi sportivi (FASI – Fed. Arrampicata Sportiva, FCI – Fed. Ciclistica Italiana, FGI – Fed. Ginnastica d’Italia, FIB – Fed. Italiana Bocce, FIBS – Fed. Italiana Baseball e Softball, FIDAL – Fed. Italiana Atletica Leggera, FIDASC – Fed. Italiana Discipline Armi Sportive e da caccia, FIDS – Fed. Italiana Danza Sportiva, FIG – Fed. Italiana Golf, FIGC – Fed. Italiana Gioco Calcio, FIGEST – Fed. Italiana Giochi e Sport Tradizionali, FIJLKAM – Fed. Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali, FIN – Fed. Italiana Nuoto, FIPAV – Fed. Italiana Pallavolo, FIPM – Fed. Italiana Pentathlon Moderno, FIR – Fed. Italiana Rugby, FIS – Fed. Italiana Scherma, FISE – Fed. Italiana Sport Equestri, FIT – Fed. Italiana Tennis, FITARCO – Fed. Italiana Tiro con l’Arco, FITAV – Fed. Italiana Tiro a Volo, FITET – Fed. Italiana Tennis Tavolo, FITETREC – ANTE – Fed. Turismo Equestre e Monta da lavoro, FITRI – Fed. Italiana Triathlon, FIV – Fed. Italiana Vela, FPI – Fed. Pugilistica Italiana, UITS – Unione Italiana Tiro a Segno).

L'Umbria, in quest’edizione, raggiunge per la prima volta un importante risultato sportivo, piazzandosi nella top ten dietro al Piemonte, all’Emilia Romagna, al Lazio, alla Puglia, al Veneto, alla Lombardia, alla Sicilia e alla Campania. Infatti dopo il sedicesimo posto dello scorso anno, in questa stagione i ragazzi hanno dato il meglio di sé cogliendo uno splendido nono posto.

Al termine di questa splendida avventura il Presidente del CONI Umbria – Domenico Ignozza – ha voluto ringraziare tutti gli atleti, i tecnici accompagnatori e i Presidenti Regionali delle Federazioni Sportive che hanno partecipato a questa splendida avventura sottolineando come la strada percorsa in questi anni ha dimostrato l’alta valenza promozionale ed educativa di questo progetto che dal 2014 ha visto un costante aumento partecipativo degli organismi sportivi interessati.

Questi tutti i risultati della Rappresentativa dell’Umbria:              

FASI – Fed. Arrampicata Sportiva                                                                            14° Classificata

FCI – Fed. Ciclistica Italiana                                                                                     9° Classificata

FGI – Fed. Ginnastica d’Italia                                                                                   13° Classificata

FIB – Fed. Italiana Bocce                                                                                          11° Classificata

FIBS – Fed. Italiana Baseball e Softball                                                                               ==

FIDAL – Fed. Italiana Atletica Leggera                                                                    11° Classificata

FIDASC – Fed. Italiana Discipline Armi Sportive e da caccia                                    5° Classificata

FIDS – Fed. Italiana Danza Sportiva                                                                         6° Classificata

FIG – Fed. Italiana Golf                                                                                                        FG

FIGC – Fed. Italiana Gioco Calcio                                                                             3° Classificata

FIGEST – Fed. Italiana Giochi e Sport Tradizionali                                                   4° Classificata

FIJLKAM – Fed. Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali                                          16° Classificata

FIN – Fed. Italiana Nuoto (Pallanuoto)                                                                    15° Classificata

FIPAV – Fed. Italiana Pallavolo                                                                                11° Classificata

FIPM – Fed. Italiana Pentathlon Moderno                                                               3° Classificata

FIR – Fed. Italiana Rugby                                                                                         4° Classificata

FIS – Fed. Italiana Scherma                                                                                      5° Classificata

FISE – Fed. Italiana Sport Equestri                                                                           6° Classificata

FIT – Fed. Italiana Tennis                                                                                         4° Classificata

FITARCO – Fed. Italiana Tiro con l’Arco                                                                   4° Classificata

FITAV – Fed. Italiana Tiro a Volo                                                                             1° Classificata

FITET – Fed. Italiana Tennis Tavolo                                                                         19° Classificata

FITETREC – ANTE – Fed. Turismo Equestre e Monta da lavoro                               2° Classificata

FITRI – Fed. Italiana Triathlon                                                                                  13° Classificata

FIV – Fed. Italiana Vela                                                                                           

FPI – Fed. Pugilistica Italiana                                                                                   13° Classificata

UITS – Unione Italiana Tiro a Segno                                                                        1° Classificata

Di seguito riportiamo i nominativi di tutta la rappresentativa umbra suddivisi per organismo sportivo:

Organismo

Cognome

Nome

 

CONI

FINISTAURI

CRISTINA

Accompagnatori CONI

CONI

MORIGLIA

DOMENICO

FASI

VAGNETTI

LUCA

 

FOGU

SARA MARIA

 

PIAZZA

GILBERTO

 

MANCINI

GAIA

 

ROMIZI

PIERO

ACCOMPAGNATORE

FCI

BATTISTELLI

PIETRO

 

BOLLETTA

EDOARDO

 

SERSNGELI

GIACOMO

 

COCCHIONI

ANITA

 

ZACCARDI

DANIELA

ACCOMPAGNATORE

FGI

DRAOLI

IRENE

 

BENEGGI

MATILDE

 

LUCARONI

ANNA CATHRINE

 

RENGA

ALESSIA

 

FIORI

MARIA CRISTINA

ACCOMPAGNATORE

FIB

ARGENTI

RICCARDO

 

STEFANETTI

ILARIA

 

BUSTI

CHIARA

 

CORESI

GIUSEPPE

ACCOMPAGNATORE

FIBS

PARODI

LAURA

 

LUPI

MARGHERITA

 

DI RIENZO

MARIA LAVINIA

 

GAMBONI

DANIELE

 

GARGAGLI

LORENZO

 

BROZZI

ANTONIO

 

CAROZZA

FRANCESCA

 

LA ROSA

MARCO STEFANO

ACCOMPAGNATORE

FIDAL

BERNARDO

ROMIZI

ACCOMPAGNATORE

FATONE

EMMA

 

MONNI

EMANUELE

 

FIUMICELLI

STELLA

 

UBERTINI

MARIA VITTORIA

 

FOCARDI

DAVIDE

 

BARTOLI

LORENZO

 

BARBABELLA

STEFANO

ACCOMPAGNATORE

FIDASC

CASCIOLA

BENEDETTA

 

CHIAVARINI

ALICE

 

CINGOLANI

SIMONE

 

BALDONI

CRISTINA

ACCOMPAGNATORE

FIDS

TANCETTI

CHIARA

 

PACIFICO

MATTEO

 

BUGATTI

GIADA

 

VERTILLI

GENNY

 

TROTTA

SARA

 

URBANI

TOMMASO

 

BALDACCHINI

DEBORA

ACCOMPAGNATORE

FIG

ANTONELLI

AURORA

 

ANTONELLI

GIOVANNI

ACCOMPAGNATORE

FIGC

TOMASSINI

GIACOMO

 

CESARINI

ERIN MARIA

 

VALIGI

MATTEO

 

TIBERI

NICOLA

 

SAPUTO

SABRINA

 

PETRARA

M.GRAZIA

 

BEATI

NICOLA

ACCOMPAGNATORE

MORICCIANI

STEFANO

ACCOMPAGNATORE

FIGEST

TITI

DAMIANO

 

SCARPONI

MATTEO

 

RAGGI

CHRISTOPHER

 

TROIANI

ALESSANDRO

 

RAGGI

PAOLO

ACCOMPAGNATORE

FIJLKAM

VERGATI

ANNA MARIA

 

BICORGNI

ALESSANDRO

 

STACCINI

RICCARDO

 

FARCHI

GIORDANO ORDUAN

 

DIONISI

DARIO

ACCOMPAGNATORE

GIANLUCA

GUAZZARONI

ACCOMPAGNATORE

PACIOCCONI

VALENTINA

 

PEPPUCCI

FILIPPO

 

PASQUETTI

LUCREZIA

 

PICCHIONI

LORENZO

 

GURGURI

MATTIA

 

FIN

DOTTORI

CRISTINA

 

SANTARELLI

SILVIA

 

IMPERIALI

LEONARDO

 

CORRADI

TOMMASO

 

CECCARELLI

EDOARDO

 

IMPERIALI

SIMONE

 

QUADRACCIA

GIORGIA

 

SPAMPINATO

FABIO

 

TESTI

FRANCESCO

ACCOMPAGNATORE

FIPAV

FIORITI

GIORGIA

 

VAGNARELLI

MICHELA

 

MARINELLI ANDREOLI

VITTORIA

 

VITALONI

TOMMASO

 

TICCHIONI

DAVIDE

 

DOLFI

MICHELE

 

LANGELI

MATTEO

 

OCCHIATI

FORTUNATA

 

MEATELLI

GIORGIO MARIA

 

MARINELLI

CAROLINA

 

FONDACCI

FRANCESCA

ACCOMPAGNATORE

BRUNETTI

BRUNO

ACCOMPAGNATORE

FIPM

UGUCCIONI

LINDA

 

CALDERINI

FLAVIO

 

ROSATI

COSTANTINO

 

ERCOLINI

CRISTINA

 

BORDINO

ALESSIO

ACCOMPAGNATORE

FIR

BALDACCI

VITTORIA

 

BACCELLI

MATILDA

 

ORSINI

ARIANNA

 

PETTI

EVA

 

SANTONI

ALESSIA

 

CESARINI

ASIA

 

LASAGNA

SOFIA

 

CARROZZA

SOFIA

 

CARCIANI

VALENTINA

 

CONCIA

MICOLE

 

CAPRINI

PAOLO

ACCOMPAGNATORE

PATRIZIA

MARINELLA

ACCOMPAGNATORE

FIS

LO STORTO

GIOVANNI

 

MAGNI

CHIARA

 

PICCIONI

CHIARA

 

ORAZI

FILIPPO

 

SBARZELLA

ELEONORA

 

LOCCI

FILIPPO

 

ORTU

LUCA

ACCOMPAGNATORE

CARLINI

VALERIA

ACCOMPAGNATORE

FISE

GIGLIETTI

ELETTRA

 

BERARDI

ARIANNA

 

GIUGLIANO

AIDA

 

GRAZIANO

MATTEO

 

MARINI

FEDERICA

ACCOMPAGNATORE

FIT

SORBI

DANIELE

 

PAOLUCCI

LUDOVICA

 

VERGINI

NICOLA

 

CINGOLANI

FILIPPO

 

PAOLUCCI

ALESSANDRO

ACCOMPAGNATORE

FITARCO

MASTROIENI

FEDERICO

 

DI ERASMO

ALESSANDRO

 

SPERANDIO

GIULIA

 

COLONNA

ZOE

 

BENIGNI

CLAUDIA

ACCOMPAGNATORE

FITAV

BARTOLUCCI

FILIPPO

 

DI MARI

FRANCESCO

 

DI FAMIANO

ELIA

 

LENTICCHIA

GIORGIA

 

BARTOLI

ALBERTO

ACCOMPAGNATORE

FITeT

MORETTI

IRENE

 

TOSI

COSIMO

 

IPPOLITI

JOHN

ACCOMPAGNATORE

FITETREC_ANTE

SCARABBOTTINI

AGNESE

 

BALDONI

MARCO

 

PISTILLI

ANGELA

 

MAIOLI

MARIASOLE

 

ROSSI

RICCARDO

ACCOMPAGNATORE

FITri

GAUDINO

MARGHERITA

 

VIALI

ANDREA

 

FERRERI

FRANCESCO

 

MARTIN

GIULIA

 

SILEI

LAURA

ACCOMPAGNATORE

FIV

GIOMARELLI

MADDALENA

 

GIOMARELLI

ALLEGRA

 

ZUCCHINI

LISA

 

CECCARELLI

ANDREA

ACCOMPAGNATORE

FPI

CESARINI

RYAN

 

PECETTA

GABRIELE

 

ANTINORI

ANDREA

 

INNOCENTI

GIOVANNI

 

ATANASI

JOSE' MANUEL

ACCOMPAGNATORE

UITS

MACCHITELLA

CLAUDIA

 

MAZZOLI

ASYA

 

PROVENZANI

GABRIELE

 

SIRCI

ALDO

 

PETTINI

MAURO

ACCOMPAGNATORE

ANTONIO

PISMATARO

ACCOMPAGNATORE

PAOLO

GIARDINIERI

ACCOMPAGNATORE

bann sportdiclasse

Banner 2