Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
PRESIDENZA
presidente Ignozza
Domenico Ignozza - Presidente
 
VICE PRESIDENZA
aurelio forcignanò jpg
Aurelio Forcignanò - Vice Presidente Vicario
 
moreno rosati jpg
Moreno Rosati - Vice Presidente
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
SEGRETARIO
Sara Falcinelli
 
LA GIUNTA REGIONALE
Alessio Fioroni - Rappresentante FSN
Aurelio Forcignanò - Rappresentante FSN
Moreno Rosati - Rappresentante FSN
Roberto Mogranzini- Rappresentante Discipline Sportive Associate
Alessandro Rossi - Rappresentante Enti di Promozione Sportiva
Laura Marchesini - Rappresentante Atleti 
Luigi Tardioli - Rappresentante Tecnici
Gianluca Tassi - Membro di Diritto (Pres. Reg. Umbria CIP)
 
IL CONSIGLIO REGIONALE

Domenico IgnozzaPresidente

Mario Andrea Bartolini - Aci – Automobil Club D’italia

Carlo Moscatelli - Fidal – Federazione Italiana Di Atletica Leggera

Michele Pascarosa - Fiba – Federazione Italiana Badminton

Paolo Antonini - Fibs – Federazione Italiana Baseball Softball

Umbro Brutti - Fib – Federazione Italiana Bocce

Mauro De Santis - Fids – Federazione Italiana Danza Sportiva

Mario Rigutini -Fidasc – Federazione Italiana Disciplina Armi Sportive Da Caccia

Luigi Repace -Figc – Federazione Italiana Giuoco Calcio

Sandro Papi - Fick – Federazione Italiana Canoa Kajak

Salvatore Nastro- Fic – Federazione Italiana Canottaggio

Daniela Isetti - Fci – Federazione Ciclistica Italiana

Pierleopoldo Brunelli - Ficr – Federazione Italiana Cronometristi

Antonella Piccotti - Fgdi – Federazione Ginnastica D’italia

Paolo Cesarini - Fig – Federazione Italiana Golf

Gigliola Boggi - Figh – Federazione Italiana Giuoco Handball

Antonio Tomarelli - Figs – Federazione Italiana Giuoco Squash

Fausto Vignoli - Fisr – Federazione Italiana Sport Rotellistici

Andrea Arena - Fijlkam – Federazione Italiana Judo Lotta Karate E Arti Marziali

Giovanni Boni - Fmsi – Federazione Medico Sportiva Italiana

Mara Colligiani - Fmi – Federazione Motociclistica Italiana

Mario Provvidenza - Fin – Federazione Italiana Nuoto

Mario Capociuchi - Fip – Federazione Italiana Pallacanestro

Giuseppe Lomurno - Fipav – Federazione Italiana Pallavolo

Fabrizia Mencarelli - Fipm – Fed. It. Pentathlon Moderno

Vanni Giorgioni - Fipsas – Federazione Italiana Pesca Sportiva Ed Attività Subacquee

Chaiara Augustinus - Fipe – Federazione Italiana Pesistica

Nazzareno Mela - Fpi – Federazione Pugilistica Italiana

Egiziano Polenzani - Fir – Federazione Italiana Rugby

Giovanni Marella - Fis – Federazione Italiana Scherma

Gianluca Tassi - Cip – Comitato Italiano Paralimpico

Mirella Bianconi - Fise – Federazione Italiana Sport Equestri

Filippo Cherri - Fisi – Federazione Italiana Sport Invernali

Roberto Carraresi - Fit – Federazione Italiana Tennis

John Ippoliti - Fitet – Federazione Italiana Tennis Tavolo

Paolo Giardinieri - Uits – Unione Italiana Tiro A Segno

Ermanno Cicioni - Fitav – Federazione Italiana Tiro A Volo

Franco Sensi Fitarco – Federazione Italiana Tiro Con L’arco

Riccardo Giubilei - Fitri – Federazione Italiana Triatlon

Massimo Sepiacci - Fiv – Federazione Italiana Vela

Sergio Camaleonti - Rappresentante Dsa (Fitetrec - Ante)

Roberto De Ascentiis - Rappresentante Dsa (FIRAFT)

Rossano Mazzetti - Rappresentante Dsa (FIBIS)

Sonia Gavini - Rappresentante Eps (AICS)

Stefano Rumori - Rappresentante Eps (UISP)

Roberto Pascucci - Rappresentante Eps (CSI)

Fabbrizio Paffarini - Rappresentante Eps (CSEN)

Paolo Dini - Rappresentante Eps (CSAIN)

Aurelio Dozzini - Rappresentante Ab (UNVS)

Marco Billi - Rappresentante Tecnici

 

DELEGATI PROVINCIALI

 

Roberto Sparnaccini piccola

 

 

 

Roberto Sparnaccini - Delegato Provinciale di Perugia

 

 

 

 

 

Lupi piccola

 

 

 

 

Stefano Lupi - Delegato Provinciale di Terni

 

 

 

 

 

 

 

COORDINATORE TECNICO REGIONALE

Emanuele Benvenuti

 

COORDINATORE TECNICO PERUGIA

Ettore Iorio

 

COORDINATORE TECNICO TERNI

Paolo Proietti

 

IMPIANTISTICA SPORTIVA

Responsabile Arch. Laura Mirabassi
Vice - Arch. Sauro Santini
 
SCUOLA REGIONALE DELLO SPORT
Presidente Domenico Ignozza
Direttore Scientifico Salvatore Turco
 

bann sportdiclasse

Banner 2